Сегодня 11 Мая, Четверг
Дата последнего обновления: 11 Мая 2017 года 00:04

Официальные ресурсы


        
В мае жениться – всю жизнь маяться!

Эту пословицу мы  все,  наверное, знаем с детства. Особенно вспоминается она, когда пришла пора жениться  и молодые начинают выбирать месяц и  день свадьбы. Родители, родственники  постарше обязательно вспомнят эту расхожую пословицу и посоветуют выбрать, как правило, иной месяц, но только не май.

Прислушиваются  ли  будущие молодожены     к  советам предков в настоящее время? Ведь по-прежнему  всем очень хочется удачно жениться и счастливо выйти замуж! И совсем не хочется «майским маяться».

В отделе загса Пинского горисполкома  решили в этом убедиться, тем более что последние годы  работы подтолкнули  нас к этому исследованию.

Практика регистрации браков последних пятнадцати - двадцати лет свидетельствует о резком уменьшении количества регистраций браков в мае месяце по сравнению с месяцами, которые считаются «свадебными».  Среднее количество браков  в мае,  начиная с 2000 года,  составило 54,1 брака. В то время, как в сентябре, октябре, ноябре это количество всегда больше 100  браков.

Были  годы, когда после православного поста, в последние дни апреля, если они выпадали после Пасхи на выходные дни, за два дня выходных регистрировали браков практически столько, сколько за весь месяц май.  Например, в 2011 году за два дня 29 и 30 апреля в отделе загса было заключено 52 брака, в то время как в мае того года – 68,  в 2014 году    25, 26 и 27 апреля (это единственные апрельские выходные дни после Пасхи)  было зарегистрировано 59 браков, в то время как за  весь май месяц – 75 браков.

Все это говорит о том, что к   пословице  « В мае жениться – всю жизнь маяться»,  наверное, значительная  часть молодых людей все-таки прислушивается! И стараются успеть  сыграть свадьбу до мая, либо уже в июне. Конечно, это создает определенные  сложности, в том числе и в работе отделов загса, когда только в определенные дни  хотят зарегистрировать брак, да еще в удобное для них время,  гораздо больше пар, чем это  можно сделать.

Но что показывает практика жизни!

Мы проанализировали  всю историю «майских» свадеб  в г.Пинске, судьбу семей, которые были созданы в мае с момента создания органов загса в городе, т.е. начиная с 1940 года и по 2016 год включительно.

В основу исследования  «маеты», конечно, был положен  принцип сохранения семьи, количество разводов «майских браков».  Для сравнения степени «маеты» мы решили  каждые пять лет  сравнивать количество браков и разводов,  приходящиеся на май с самым свадебным месяцем- сентябрем.

Сравнить все  майские и сентябрьские браки за  76 лет истории отдела загса вручную очень сложно, требуется выборка записей  всех сентябрьских месяцев, а их количество значительно больше, подсчет отметок о расторжении этих браков,   поэтому для сравнения сделали выборку  16 лет- сравнивали майские и сентябрьские браки  в  1940, 1946, 1950, 1955, 1960, 1965 и т.д., т.е каждые 5 лет  включительно 2015 год.).

Итак,  с 1940 года  и включительно по 2016 год (анализу были подвергнуты все записи  заключения брака в мае за все годы)  в г. Пинске  в мае было заключено  3976 браков,  из них расторгнуто  - 952  или  23, 94%. Самые крепкие майские браки  были заключены  в 1947 году и в 1950 году: из 65 браков 1947 года был расторгнут только 1 брак или 1,5%, из 43 заключенных браков 1950 года  только 2 брака были расторгнуты или 4,65%. Нет пока разводов среди «майских»  супругов, заключивших брак в 2012 и 2015 годах.

Надо отметить, что невысокий  размер  процентов  расторжения майских браков  20 и менее    практически имел место только в 40-е,  50-е  и 60-е  годы и  в последние годы, начиная с 2008.  С 70-х лет прошлого столетия   процент расторжения браков стал уже выше. Майские браки 1972 года в 40,9 % были расторгнуты, 1994 года- 48,5% семей распалось. Самый большой процент расторгнутых майских браков  сложился в отношении супругов мая 1985 года – более половины браков или  51,7% распалось.

Но, тем не менее, как указывалось выше,  средний процент расторгаемости майских браков за всю историю деятельности отдела загса составил 23,9%.

В сравнении с сентябрьскими браками  в вышеназванные сравнимые годы в мае было заключено 876 браков,  расторгнуто -192 или  21,9 %. В сентябре в сравнимые годы было заключено 1316 браков,  расторгнуто - 327 или 24,8%. Данные цифры  полученных процентов разводов говорят в пользу «майских»  браков!  Средний процент расторгнут   «майских»  браков оказался меньше  на 2,92%.

Таким образом,  можно сказать, что  миф о несчастливых майских браках  в  городе  Пинске  не подтвердился!

Наверное, пора  года,  месяц  создания семьи не влияют  на отношения супругов, на их желание  сохранить  свою семью.  Причины «маеты», разводов надо искать в другом.  Более  глубже.  И, наверное,  во многом эти причины  будут  схожи,  независимо от  месяца, который был выбран  для   свадьбы.     Есть очень  много примеров  счастливых  «майских» семей,  которые с большим удовлетворением и радостью отметили  солидные семейные юбилеи, в том числе  и в нашем загсе.

Ну,  а как все-таки нам относиться к старым пословицам и поговоркам? Ведь в них же народная мудрость. Прислушиваться, конечно, стоит, но  в вопросах создания семьи лучший ответ подскажет ваше сердце.

Время идет, жизнь меняется. Наверное, и поговорки, пословицы должны появляться  новые,  отражающие реалии жизни.  И наше  маленькое исследование  уже может дать повод для новых  пословиц:  «В мае жениться  - с любимым ужиться» или  «В мае жениться - никогда не разводиться».

Как Вам нравиться?