Сегодня 22 Апреля, Воскресенье
Дата последнего обновления: 22 Апреля 2018 года 04:02

Официальные ресурсы


      
Юбилей отмечаем вместе

В череде праздничных событий, посвященных 100- летию органов загс Республики Беларусь, это мероприятие можно выделить особо: в нем приняли участие самые маленькие жители  города Пинска.

На просьбу провести  смотр- конкурс детского рисунка, посвященного юбилею органов загса республики, откликнулись  педагоги и воспитанники  учреждения образования г. Пинска «Детский сад-ясли №10».  Не просто согласились провести конкурс, а подготовили  замечательный проект, посвященный  и юбилейной дате,  и деятельности такого государственного органа, как ЗАГС.

22 сентября в уютном  помещении  старшей группы №12  детского сада нас встретили немного смущенные, но очень милые  и веселые  пяти и шестилетние  мальчики и девочки.

Красиво поприветствовали, приложив свои маленькие ладошки к сердечкам.


А затем началось интересное и  познавательное действо!

Прозвучал знаменитый марш Мендельсона, под звуки которого все молодожены нашей страны входят  в залы  торжественной регистрации заключения браков.

На волшебный стульчик,  который стоял напротив ребят,   присела  педагог группы  Демчук Галина Степановна  и  задала вопрос:  «Знают ли ребята, что обозначает   слово «ЗАГС?». Кто-то из девочек ответил : «Там расписываются и женятся».

В доступной форме   педагог  рассказала ребятам о государственном учреждении, где совершаются  самые интересные и самые  главные события  в жизни семьи, что семьи их мам и пап создавались именно в загсе, что  регистрация их рождения  тоже проведена в этом учреждении.  Возможно слово «регистрация» и не совсем было  понятно таким маленьким деткам, но слово «свадьба», «рождение» им уже давно известно.

Затем на стульчик присела молодая мама, Красько Вероника Сергеевна, чья дочь  посещает данную группу,  и ребятам показала семейный альбом со свадебными  фотографиями, которые  очень дороги  для их семьи, а затем и документ – свидетельство о заключении брака, которое им было вручено в загсе  в день  регистрации  их брака.

Ребята убедились, что это очень важный документ, потому что там стоят печати и подписи!

Потом на волшебный стульчик присела второй  педагог группы Валенто Светлана Васильевна и показала им альбом с фотографиями со своей свадьбы, которая была ровно 25 лет тому назад. Под дружные аплодисменты   ребят и гостей праздника  Светлану Васильевну поздравили  с  предстоящей серебряной свадьбой.


После того, как все гости и ребята познакомились с красивым фотоколлажем свадебных фотографий мам и пап ребят, размещенным на стенде,   Галина Степановна рассказала ребятам и о другом важном событии, которое происходит в загсах – это регистрация рождения  новорожденных.

Все детки, которые находятся в группе, имеют дома  свидетельства о регистрации их рождения. Именно с момента регистрации  рождения у  них  появилось имя, самое красивое,  которое выбрали для  них  мамы и папы.

В игровой форме,  передавая  друг другу воздушный шарик, ребята называли свои имена, а педагог рассказывала, что обозначает их имя, какими замечательными качествами характера обладают  ребята.  И  оказалось, что родители не ошиблись в имени, которое они подарили своему сыну или дочке, все ребята согласись, что они  именно такие, как прозвучало в описании имени.

А дальше было еще интереснее:  в группе  оказалась плетеная  колыбель, в которой лежал маленький новорожденный.  Ребята назвали  его Янкой.


К колыбеле  Янки дети дружно прикрепили  и свои  имена с фотографиями, на которых они еще совсем маленькие, а на сердечках было указана дата, когда  прошла регистрация их рождения.

 

А какой праздник, тем более рождение ребенка,  без подарков, без торта!

Быстро и  весело ребята сделали  замечательные подарки для маленького  Янки!  Это и нарядные ползунки, и первая распошонка, и маленькие пинеточки,  и даже маленький белорусский рушничок!


А в помещении группы уже находился большой нарядный торт  с  юбилейной датой   загсов республики, который был оценен всеми гостями по достоинству!


А после  ребята порадовали всех гостей веселой песней и танцем. 

А затем  воспитателем  садика  Дедерко Натальей Валентиновной  были представлены работы ребят, которые стали  лучшими в смотре-конкурсе, посвященном  юбилейной дате.


 Победителями стали Соловьев Максим с работой «Свадебные коты»,  Сильченко Аня – «Голуби любви»  и  Фомина  Юля с прекрасной  работой «Нежный свадебный торт».

Начальник отдела загса Омельянюк Е.Е.  поблагодарила  всех ребят, педагогов за замечательный проект, посвященный юбилею органов загс республики, за  их искренность и профессионализм, за идею, которая стала прекрасным  праздником и  в то же время  познавательным мероприятием.

Победителям конкурса Максиму, Анне и  Юлии  были вручены грамоты  отдела загса Пинского горисполкома и сладкие угощения,  а всем ребятам, принявшим участие в  проекте- большое блюдо с конфетами.


В свою очередь ребята  вместе со своими педагогами вручили Елене Евгеньевне  красивый свадебный букет, который они сделали сами со словами благодарности,  адресованными   всем загсам нашей страны!